Сантехнические люки

Сантехнические люки еще называют ревизионными или инспекционными. Они предназначены для доступа к скрытым инженерным системам и другим коммуникациям.

Различают несколько типов сантехнических люков: пластиковые, металлические, стальные и алюминиевые люки.

Пластиковые люки могут изготовлены только стандартного размера и белого цвета. Дверца люка открывается и фиксируется с помощью специальных фиксаторов. Пластиковые люки являются самыми доступными на рынке.

Сантехнические люки

Металлические люки могут быть выполнены как с замками, так и с магнитами и окрашены в цвет по каталогу RAL. Основной материал люка - тонкий (0,7-0,9 мм) листовой металл. Металлические люки могут быть выполнены по вашим размерам. Эти люки являются одними из самых дешевых и доступных.

Стальные люки на петле предназначены для установки в гипсокартонные перекрытия, стены для дальнейшей облицовки тяжелыми отделочными материалами, таких как: керамогранит, мрамор и крупногабаритная плитка. Они могут быть изготовлена по вашим размерам.Каркас люка и петля выполнена из профиля и стальной трубы, которые позволяют выдержать нагрузку до 90 кг. Окрашены люки порошковой краской для предотвращения коррозии металла. К единственному минусу данных люков разве что можно отнести их немалый вес.  Однако такие сантехнические люки прослужат долгие годы без необходимости дополнительного обслуживания.

Сантехнические люки

Алюминиевые люки на петле являются оптимальным вариантом для облицовки среднетяжелыми отделочными материалами. Благодаря прочному и легкому алюминию при монтаже такого люка не требуется усиленный каркас из профилей или обвязка из деревянных брусков. Алюминиевые сантехнические люки обладают меньшей грузоподъемностью, но не поддаются коррозии со временем и обладают возможностью регулировки петли в трех плоскостях. Эти люки так же могут изготавливаться по вашим размерам.

При всем многообразии сантехнических люков важным остается место установки люка, а также материал, который будет использоваться в качестве облицовки на люке. От этих параметров будет зависеть Ваш выбор при покупке люка.